Долги по договору устному.

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли запись на диктафоне отом что человек признает за собой долг служить доказательством в суде.

Ответы на вопрос (5):

не является запись доказательством наличия долга

Если сумма долга более 1000 рублей, то нет. В данном случае имеет место не соблюдение простой письменной формы сделки и ссылаться на не письменные доказательства в данном случае нельзя. Но данная запись может быть доказательством по уголовному делу о хищении денежных средств путем обмана. (под видом получения в долг). СТ. 159 УК РФ Мошенничество.

Нет. Не ясны причины получения записи. Может на говорящего оказывалось давление.

Доказательством долга может служить расписка, опять же, если она была написана не под давлением и деньги были получены в полном объеме.

может ли запись на диктофон, сделанная тайно третьим лицом , служить дакозательством долга,взятого по устной договоренности в размере 80000 долларов, на суде? Дату возврата не оговаривали, по возможности.

Все зависит от того, на самом деле: сможете-ли Вы обосновать и объяснить причину и обстоятельства этой записи. Практика судов очень противоречива.