Мои права после развода - Мой бывший муж пытается продать нашу общую квартиру, где остались я и наш ребёнок

• г. Кемерово

Я с мужем проживала в гражданском браке с 2008 г. В 2009 г он взял деньги в кредит, и купил квартиру. В 2010 г, мы вступили в брак. И у нас родился ребёнок в том же году. В 2015 г. мы развелись. И я с ребёнком осталась проживать в этой квартире. В 2010 г.я получила мат. сертификат в размере 344.000 р, и погасила часть долга.25 июня 2016 г. ко мне на работу пришёл молодой человек, и сказал, что мой бывший муж продаёт ему квартиру за долги (200.000 р). И потребовал, чтобы я выписалась с ребёнком в течении нескольких дней., или выпишут через суд. Подскажите, как мне быть в данной ситуации, ведь мне негде будет жить с ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, при погашении кредита средствами мат. капитала ПФ требует нотариально удостоверенное обязательство с заемщика о том, что по истечении 6 месяцев с момента снятия обременения с жилья он обязан зарегистрировать квартиру на всех членов семьи. Если ваш муж дал такое обязательство и не выполнил его, вы вправе обратиться в суд с иском об определении долей в жилом помещении на вас и ваших детей.