Возможно ли оформить в России доверенность на вывоз ребенка из Луганска в Харьков при гражданстве Украины?

• г. Харьков

Могу ли я оформить в РФ доверенность на вывоз ребенка? Ребенок будет ехать с бабушкой из Луганска в Харьков через Россию. Не возникнет проблем на границе, если доверенность оформлена в России, а мы граждане Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужны апостили на документах РФ в Украине.

Проблема в том, что для въезда в Украину не нужна доверенность, а вот для выезда потребуется.

Кроме того, в случае пересечения границы в РФ не подконтрольной укр. властям, тогда при въезде в Украину привлекут к административной ответственности за незаконное пересечение границы.

Доверенность РФ нужно будет переводить на укр. язык и заверять нотариально перевод в Украине.