Соответственно желающих купить жилплощадь вместе с жителями вряд ли можно найти.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

Если квартира приватизируется либо в личную собственность одного из членов семьи, либо в их совместную собственность, то принудительный разъезд по суду, предусмотренный для муниципального жилья, здесь уже не действует, и если кто-то из членов семьи захочет разъехаться с остальными против их воли, то это невозможно.

Т.е. желающий уехать собственник может только продать свою собственность (даже если ее нельзя выделить физически), а остальные в любом случае остаются в квартире либо как собственники, либо как пользующиеся правом пожизненного проживания (если они не участвовали в приватизации). Соответственно желающих купить жилплощадь вместе с жителями вряд ли можно найти.

С другой стороны, человек, обладающий правом пожизненного проживания, вообще не может что-либо предпринять для разъезда против воли собственников.

Ответы на вопрос (1):

Если в собственность 1, то не подлежит никаким действиям по воле других, только собственник вправе распорядиться своим имуществом и по своему желанию.

Если на нескольких, то продать, обменять и т.д. всю квартиру можно только всем собственникам - по суду нельзя кого-то лишить собственности (но если доля незначительная, то суд может обязать других выплатить компенсацию). Желающих купить долю все-таки сейчас можно найти - но стоимость будет ниже рыночной. Нужнол соблюсти правило ст.250 ГК РФ при продаже.

То есть вы все правильно поняли.