Могут ли меня отправить в командировку, если я одна воспитываю сына 14 лет?

• г. Красноярск

Могут ли меня отправить в командировку, если я одна воспитываю сына 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Трудовом кодексе перечислены лица, которых нельзя отправить в командировку ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

беременные женщины (ст. 259 ТК РФ);

сотрудники, работающие по ученическому договору, если командировка не связана с их ученичеством (ст. 203 ТК РФ);

несовершеннолетние работники (ст. 268 ТК РФ). Исключением являются творческие работники СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, а также спортсмены).

Кроме того, трудовое законодательство установило категории работников, направить которых в командировку можно лишь с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями и что они письменно уведомлены о праве отказаться от командировки (ст. 259 ТК РФ).

К ним относятся:

женщины, имеющие ребенка до трех лет;

матери (отцы) воспитывающие без супруга (супруги) ребенка до пяти лет;

работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, которые ухаживают за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением.

Наталья, могут, почему нет?

Равно как и Вы можете от командировки мотивированно отказаться, особенно если в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют положения о командировках.