Спустя пару месяцев я погасил долг, а теперь узнаю, что еще должен приставам 7% от данной суммы.

• г. Омск

При разделе имущества при разводе я должен был выплатить сумму бывшей жене. Спустя пару месяцев я погасил долг, а теперь узнаю, что еще должен приставам 7% от данной суммы. Законно ли это? Т.к. эти 7% - составляют достаточно внушительную для меня сумму, пристав вообще ничего не делал, я сам приехал и привез деньги и приставу передал, за что мне теперь платить эти 7%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Без вариантов. 7% исполнительского сбора должник уплачивает в обязательном порядке в случае возбуждения исполнительного производства.

С уважением, Андрей.

Доброго времени суток!!!

Если между датой возбуждения исполнительного производства и датой оплаты прошол не большой срок, то можно обжаловать постановление пристава о взыскании исполнительского сбора.

Так пункты 6, 7, 8,9 статьи 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" дает такое право: "Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма".