Вопросы о расчете налога на квартиру в России - как пользоваться налоговым калькулятором и проверить правильность стоимости налога

• г. Москва

На сайте ФНС России есть налоговый калькулятор https://www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

Там все понятно, кроме 1 пункта: Сумма налога исходя из инвентаризационной (руб.) И расшифровывают: "Сумму налога исходя из инвентаризационной стоимости за предыдущий налоговый период Вы можете посмотреть в своем налоговом уведомлении за предыдущий налоговый период или в Личном кабинете. Если Вам не исчислялся налог за 2014 год, то сумма налога указывается равная нулю." Если в этом пункте поставить сумму 0, то налог приблизительно 1100 руб, если 2000, то налог 2200, если 4000, то 4400. Зачем это вообще нужно для расчета налога? Т.е. если предположить, что изначально налоговая ошиблась в расчете налога, то так дальше и будешь платить по ошибочной стоимости? Вопрос задаю потому, что за обычную двушку 51 кв.м я плачу налоги 4400 в год. Соседи рядом за трешку без льгот платят приблизительно столько же. Сегодня по телевизору в передаче за трешку 80 кв. м в современном доме в Москве платят 2000 р. В налоговой говорят, что по моей квартире все правильно. Где найти правду или как независимо от ФНС правильно рассчитать стоимость налога на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить завышенную кадастровую стоимость в судебном порядке.