Как поступить в случае некачественного дивана, приобретенного в кредит по акции?

• г. Томск

Помогите советом, пожалуйста. Ситуация:30 апреля по акции 50% от стоимости мы приобрели в кредит диван в сети мебельных магазинов "много мебели".После доставки у дивана через 7 дней сильно просело спальное место. Пошли в магазин, написали претензию с просьбой о замене некачественного товара. Пришедший технолог обнаружил 4 сломанных пружины, составил акт и предложил ремонт. От ремонта мы отказались, т.к. это - производственный брак, на что нам сказали, что мы должны доставить самостоятельно диван на склад для экспертизы, причем за свой счет, хотя мы живем в Томске, а склад находится в Новосибирске (это указано в договоре купли-продажи). Через день позвонили из сервисного центра Новосибирска и сказали, что если мы отказываемся от ремонта и требуем замены дивана, то этот диван мы везем в Новосибирск и других вариантов у нас нет. Сказали, что обмена не будет, т.к. склад пуст и менять не на что, сделаем экспертизу о браке и с этой экспертизой мы должны будем идти в салон Томска, где оформляли покупку (причем разговаривали по-хамски и на повышенных тонах). Ехать в другой город за свой счет (хотя транспортные расходы обещают возместить, но в это уже верится с трудом) нет ни денег, ни времени. В торговой точке говорят, что надо добиваться вывоза за счет компании (каким образом?). На мой вопрос, что делать и есть хоть какая-то надежда, пожимают плечами и говорят, что надо надеяться, ведь надежда умирает последней... Разъясните, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Они не правы, нужно взыскивать с них его стоимость или требовать обмена и взыскивать неустойку пока не обменяют, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

прошу пояснить по вопросу неустойки: в каких случаях ее взыскивают и на какие нормы закона опираться? И как и в какой форме составить претензию?

---Здравствуйте, обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации. либо просто переводите вопрос в ВИП. С уважением.