Спор о замене аккумуляторов без гарантийного талона - что говорит ГК РФ?

• г. Ижевск

Вопрос у меня следующий. В декабре 2015 годы мы поставили (по счету) контрагенту тяговые аккумуляторы, договор поставки не заключался. В мае 2016 году специалисты контрагента, использовали недопустимое зарядное устройство, в следствии чего аккумуляторы вышли из строя (гарантийный срок 12 месяцев). Получили от них претензию, где они ссылаются на статью 454, п.1 ГК РФ, статью 456, п.2 ГК РФ и статью 464 ГК РФ. Указывают на то, что при поставки аккумуляторов не было в комплектации тех. паспорта и гарантийного талона и якобы из-за этого они не владели полной информацией их использования. Просят заменить аккумуляторы на новые. Товарная накладная с их стороны подписана, с момента продажи прошло 6 месяцев, при передачи товара мы со своей стороны передавали им все документы (тех. паспорт и инструкцию). Обоснованны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

На претензию нужно составить письменный ответ на основании норм ГК, а для этого нужно ознакомиться с документами, если они все имеются.