Я бы хотела узнать выплачивается ли Пенсия по потере Кормильца если учеба идет экстерном в колледже.

• г. Смоленск

Я бы хотела узнать выплачивается ли Пенсия по потере Кормильца если ечеба идет экстерном в коледже.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ст, 9 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, согласно той же статьи, признаются - дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В качестве, документа, подтверждающего данный факт Вы должны будете предоставить справку из учебного заведения. В соответствии с ст. 17 ФЗ № 273 " Об образовании в РФ" Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Т.е. такая форма обучения как экстернат - отсутствует. В соответствии с чем, пенсия по потере кормильца выплачиваться будет, однако все будет зависеть какую же форму Вам укажут в справке образовательного учреждения.Если будет указана любая иная форма обучения (кроме очной) - заочная, очно-заочная, выплата пенсии Вам будет прекращена в соответствии с ст. 22 ФЗ № 173.