Как действовать, если УК подала на меня в суд из-за большого долга по коммунальным платежам и у меня нет возможности его оплатить?

• г. Москва

УК подала на меня в суд, большой долг по коммунальным платежам 43 тысячи. Решения суда вступает в силу 5 июля. Долг оплатить сейчас возможности не имею... Поскольку безработный состою на учете в районом ЦЗН. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации, может написать апелляцию чтобы затянуть вступление решения суда в силу за это время возможно успею трудоустроиться. Или ничего уже сделать нельзя и теперь стоит ждать приставов с описью имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, стоит подать апелляцию и потянуть время. Однако, после вступления в законную силу надо будет написать на рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением и платить так, как будет указано в решении суда о предоставлении рассрочки.

Скажите что неоднократно писали в УК об рассрочке, но они не отвечали.

Андрей, добрый день.

Ничего страшного, если сами не сможете сразу оплатить.

Можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

Сначала будет выдан взыскателю исполнительный лист.

Его могут передать либо в банк либо в ФССП.

Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

А на какие аргументы стоит опираться в написании апелляции?

Добрый день!

Апелляционную жалобу Вы можете подать на решение суда, в случае, если Вы с ним несогласны, если при его вынесении были нарушены нормы ГПК РФ, оно является необоснованным, не отвечает принципам справедливости. При написании апелляционной жалобы, обратите внимание на требования ст.ст. 320, 321, 322 ГПК РФ.

С Уважением,

А я могу например подать апелляцию в связи с тем что не был вовремя проинформирован о дате суда.Повестки я под роспись не получал.Я понимаю что конечно мало что этим выиграю,мне просто надо время получить побольше до вступления решения в законную силу.суд был 31 мая в 12 часов а извещение в почтовый ящик мне положили 31 мая в 10 ....