Незаконные переработки и угрозы увольнения - как наказать нарушения на работе

• г. Санкт-Петербург

Здравствуете. У меня токая проблема меня на работе (работаю заместителем в ночь 2/2) заставляют в принудительном порядке выходить на переработки. Когда отказываешь грозят увольнением типа не нравиться увольняйтесь. При всем при этом когда сменщица уходит в отпуск руководители заставляют работать 14 дней без выходных и не разрешают встать с директором магазина в график 2/2. Я считаю что это не правильно что на переработку можно попросить выйти а не заставлять. Как за такое можно наказать.

Ответы на вопрос (1):

1. Не выходить на переработки (не лелейте надежду, что работодатель будет Вас просить, а не заставлять).

2. При увольнении - подавать в суд на восстановление на работе, взыскание компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Параллельно (но не вместо!) - также обращаться в трудовую инспекцию (если найдут нарушения - оштрафуют в пользу государства).