Судебное установление факта преимущественного проживания женщины в приватизированной квартире связано с возможностью получения постоянной регистрации для нее и ее ребенка

• г. Москва

Если женщина-(гражданская жена моего сына, который зарегистрирован в данной квартире), проживает в моей приватиз. Квартире, имеет несовершеннолетнюю дочь (которая пока проживает в другом месте) в судебном порядке установит факт преимущественного проживания в этой квартире-что это означает? Она сможет сделать постоянную регистрацию в квартире? Вместе с ребенком?

Ответы на вопрос (7):

Нет, она не сможет сделать постоянную регистрацию, если вы своего согласия не дадите. Никаких прав на квартиру у нее нет.

Не сможет. Зарегистрироваться в квартире возможно только с согласия собственника квартиры. Суд не установит такой факт, поскольку он не будет иметь для заявителя юридического значения.

Добрый день.

Без Вашего согласия гражданская супруга сына получить регистрацию в квартире не сможет, даже через суд. Если отцом ее дочери является Ваш сын - ребенок может быть зарегистрирован в Вашей квартире без Вашего согласия, по месту регистрации своего отца и с его согласия.

Мне непонятно:Вы ответили"Суд не установит такой факт, поскольку он не будет иметь для заявителя юридического значения". Женщине как сироте нужен этот факт для подачи документов на очередь на квартиру-ей пришел ответ из Минсоцразвития,опеки,что,если нет постоянной регистрации,то в суд.порядке можно установить факт преимущ.проживания

Зарегестрировать в своей квартире может только собственник жилья

Ирина, вероятно, ей рекомендовали обратиться в суд для установления факта постоянного проживания в г. Москва более 10 лет - как условия признания жителем г. Москвы для постановки на очередь. К регистрации в Вашей квартире это не будет иметь отношения.

Она не имеет права там проживать без вашего согласия. Поэтому такой факт не будет установлен судом.