Имеет ли право отец не вселять сына, может ли он аннулировать эту регистрацию?

• г. Москва

У моего знакомого есть в собственности квартира, в которой постоянно зарегистрирован его 14-летний сын. Последние 5 лет сын жил на Украине вместе с матерью. Теперь они приехали в Москву и хотят вселиться в эту квартиру. Имеет ли право отец не вселять сына, может ли он аннулировать эту регистрацию? Имеет ли право мать проживать с ребёнком в этой квартире? Что вообще даёт регистрация по месту жительства? Наделяет ли она правом проживания или это решает собственник?

Ответы на вопрос (1):

У сына законное право пользования/проживания в данной квартире. Мать с ребенком проживать в данной квартире не имеет права. Снять с регистрационного учета сына можно в судебном порядке.