Противоречия соседей - Соответствует ли строительство нового туалета с душевой нормам СНИП 30-02-97?

• г. Москва

На дачном участке 0,6 га имею деревенский туалет на расстоянии 1 м от соседского забора и на расстоянии 4 м от его дома. В прошлом году снесли этот туалет и начали на этом месте строить новый с душевой, также на расстоянии 1 м от забора. Сосед категорически стал против, ссылаясь на СНИП 30-02-97*, требует перенести туалет на 8 м от его дома. Прав он или нет? Туалет ранее был на этом месте.

Ответы на вопрос (1):

На расстоянии 1 м можете спокойно возводить данное строение туалета с душем. СНИП 30-02-97 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

В вашем случае у вас "другая постройка".

Удачи вам