Возможно ли засчитать учебу после подписания контракта военнослужащим в льготное исчисление для пенсии по выслуге лет

• г. Уфа

Хабаровск. Отдаленная местность. Год за 1,5. Курсантом военного училища на 2 м курсе (1991-1995 гг) заключен контракт на время обучения и 5 лет. Для начисления пенсии по выслуге лет в льготном исчислении будет ли учеба после подписания контракта засчитываться как год за 1,5 как военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Будет засчитано время учебы и срок службы при ее прохождении в отдаленной местности.

Спросить
Пожаловаться

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ", который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Спросить
Пожаловаться

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Курсант военного института после подписания контракта считается военнослужащим по контракту? (Хабаровск - удаленная местность, выслуга год за 1,5 у военнослужащих, проходящих службу по контракту?)

Пенсионный отдел не засчитывает в льготную выслугу лет службу по контракту курсантом после подписания контракта в удалённой местности. Контракт подписан в 1994 году. В личном деле, естественно, записи о льготном исчислении не. Закон принят в 1998 м году. Требуют справку из архива с подсчётом льготной выслуги и ссылками на нормативно-правовые акты. Архив, конечно, таких справок не даёт. Обращаться в военную прокуратуру? Помогут?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

ФСИН ПРИ РАСЧЕТЕ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ГОДЫ УЧЕБЫ В ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ. Г. ХАБАРОВСК) СЧИТАЮТ ГОД ЗА ГОД. НО НАМИ НА 3-М КУРСЕ БЫЛ ПОДПИСАН КОНТРАКТ НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И 5 ЛЕТ СЛУЖБЫ В ВОЙСКАХ. НАМ ТОГДА ЕЩЁ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО МЫ - КОНТРАКТНИКИ И ВЫСЛУГА БУДЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ. Т.Е. 1 ГОД ЗА 1,5 (ОТДАЛЕННАЯ МЕСТНОСТЬ - ХАБАРОВСК Пост Прав. РФ от 22.09.1993 N 941)

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 1237 ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ) Граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу,

обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных

организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют

статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

ФСИН ПРИ РАСЧЕТЕ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ ГОДЫ УЧЕБЫ В ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ.

Г. ХАБАРОВСК) СЧИТАЮТ ГОД ЗА ГОД. НО НАМИ НА 3-М КУРСЕ БЫЛ ПОДПИСАН КОНТРАКТ НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И 5 ЛЕТ СЛУЖБЫ В ВОЙСКАХ. НАМ ТОГДА ЕЩЁ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО МЫ - КОНТРАКТНИКИ И ВЫСЛУГА БУДЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ. Т.Е. 1 ГОД ЗА 1,5 (ОТДАЛЕННАЯ МЕСТНОСТЬ - ХАБАРОВСК Пост Прав. РФ от 22.09.1993 N 941)

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ 1237 ОТ 16 СЕНТЯБРЯ 1999 Г ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ) Граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу,

обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных

организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют

статус военнослужащих, проходящих военную службу по при.

Пенсионный отдел УИС не засчитывает в льготную выслугу лет службу по контракту курсантом после подписания контракта в удалённой местности. Контракт подписан в 1994 году. Хабаровск. Требуют справку из архива. Архив таких справок со ссылками на нормативно-правовые акты и подсчётом выслуги не даёт, естественно. Ссылаются на то, что должна быть запись в послужном списке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Курсант после подписания контракта считается военнослужащим по контракту? Как доказать при выходе на пенсию. Училище в Хабаровске - удаленная местность. Отдел кадров требует доказать основание для расчета льготной выслуги.

Входят ли годы обучения в военном училище, в стаж для получения пенсии? 5 лет учебы, со второго курса контракт подписали, годы обучения 1994-1999, и один год службы после училища офицером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение