Возможно ли засчитать учебу после подписания контракта военнослужащим в льготное исчисление для пенсии по выслуге лет

• г. Уфа

Хабаровск. Отдаленная местность. Год за 1,5. Курсантом военного училища на 2 м курсе (1991-1995 гг) заключен контракт на время обучения и 5 лет. Для начисления пенсии по выслуге лет в льготном исчислении будет ли учеба после подписания контракта засчитываться как год за 1,5 как военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Ответы на вопрос (2):

Будет засчитано время учебы и срок службы при ее прохождении в отдаленной местности.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ", который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.