Раздел имущества при межевании участка наследственного имущества - обязательно ли примыкание долей к дому?
₽ VIP

• г. Чехов

При межевании участка по наследству на четыре части отцу досталась доля с домом (по фактическому пользованию). Дом так же подлежит разделу на четверых наследников. Обязательно ли при межевании условия примыкания всех долей к дому или нет? Местоположение дома в границах одной доли от общего участка. После межевания у отца участок получился раздробленный. Может достаточно было предоставить подходы к дому в виде сервитута? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если вы намерены произвести реальный раздел дома и участка (не в долях), необходимо

1) проверить возможность реального раздела дома и участка;

2) раздел участка произвести таким образом, чтобы каждая часть дома стояла на соответствующем зеельном участке. То есть, собственник части дома был одновременно собственником участка, на которой стоит эта часть дома.

В противном случае возможна только общая долевая собственность и определение порядка пользования (соглашение или по суду).

С уважением,

Александра

Одним словом - да, "примыкание" обязательно.