Моя подруга попала в ДТП с несовершеннолетним виновником, который погиб. Как взыскать ущерб с родителей, если автомобиль находится в кредите и нет КАСКО?

• г. Курск

Моя подруга попала в ДТП, виновником которого признан несовершеннолетний подросток. Подросток погиб в этой аварии. Собственником автомобиля был погибший подросток. Родители заявили, что сын взял машину без разрешения. А машина у подруги еще и в кредите. КАСКО нет... Есть ли шанс взыскать ущерб с родителей? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет - несут его родители. Если старше 14 лет, то ответственность солидарная.

Обратиться в суд -стоит. Тут масса вопросов к родителям. Со спросом он взял машину или нет - родители обязаны были предвидеть и предотвратить возможность выезда на ней.

Вред, также. должен быть возмещен наследниками. Они, конечно, могут не вступать в наследство. Которого, скорее всего, нет.

В общем, разбираться надо очно.

Людмила, обратитесь к юристу или адвокату за помощью в составлении исковых требований лично, так как необходимо изучать документы для определения правовой позиции. Удачи!

Людмила, шанс взыскать ущерб есть, но много нюансов. Необходимо произвести оценку ущерба, потом взыскивать его с родителей, как лиц ответственных за поступки ребенка, также можно взыскать с наследников, если имеется наследство