Могу ли единолично снять раньше времени с временной регистрации (уезжают) или нужно их присутствие?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Существует несколько оснований, при наступлении которых гражданин снимается с временного учета по месту пребывания:

истек указанный срок;

выбытие из гостиницы, дома отдыха и подобных учреждений;

досрочное выбытие с места пребывания.

По окончанию срока регистрации, снятие с учета произойдет автоматически, какие-либо документы подавать не нужно. При выбытии из гостиницы и иного подобного учреждение обязанность по снятию с учета лежит на администрации данного учреждения.

Если решили досрочно покинуть место пребывания, следует уведомить орган миграционной службы заявлением произвольной формы. Существует три способа, которыми можно воспользоваться:

лично передать заявление в миграционную службу;

отправить по почте;

подать через интернет на сайте государственных услуг.