Как аннулирование временной регистрации может повлиять на получение гражданства РФ зятем?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад сделал зятю временную регистрацию, после чего он уехал в другой регион на заработки, объявился в июне уговорил продлить ему регистрацию, в связи с чем получил вид на жительство и опять уехал. Поняли, что ему от нас нужно только получение гражданства РФ. Могу ли я аннулировать временную регистрацию досрочно и отразится ли это на получение им гражданства РФ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.Не можете прекратить его временную регистрацию т.к. для этого нужно расторжение договора найма.Порядок расторжения договора указан в ст.687 ГК РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре.

Это лучший ответ

Здравствуйте.Можете анулировать.

Регистрация может быть тут же аннулирована. Для этого собственнику необходимо обратиться в территориальное отделение миграционной службы с заявлением, паспортом и свидетельством о собственности на жилье.

В случае, если собственник лично присутствовал при осуществлении временной регистрации или выдал свое нотариальное разрешение на временную прописку на своей жилплощади, он имеет право в любой момент обратиться в территориальную миграционную службу, предъявить заявление, паспорт, свидетельство о собственности на жилье и аннулировать регистрацию. При этом присутствовать зарегистрированному гражданину с паспортом совершенно не обязательно. п. 123 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА утв. ПРИКАЗОМ ФМС

от 11 сентября 2012 г. N 288