Возможность подачи на алименты в твердой сумме и последствия для решения суда о взыскании алиментов

• г. Самара

Есть решение суда о взыскании алиментов 2013 г. в размере 1/4 доходов. До 2016 г. бывший супруг платил "мне в руки". С февраля по апрель 2016 г. стал перечислять с работы официально через бухгалтерию (не более 2 т.р. в месяц). С мая перечисления перестали поступать. Хочу подать на алименты в твердой сумме. Могу ли я это сделать? Что будет с предыдущим решением суда?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Конечно можете. Нужно обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов.

Вы и Ваш адвокат можете подать приставу заявление о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам с мая т.г. исходя из размера средней зарплаты по стране, вызове приставом должника и получении от него объяснения, проведении проверки по месту работы должника.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в СК РФ и Вы или Ваш адвокат можете подать в суд, взыскавший алименты заявление об изменении порядка и способа взыскания алиментов с доли заработка на алименты в твердой сумме исходя из размера прожиточного минимума для детей в нашем регионе (области).

Суд, рассмотрев заявление,изменит первое решение и вынесет новое решение.

Долг по алиментам у должника останется и он должен будет его погашать.

Пристав может описать и продать имущество должника.

Обращайтесь. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с должника.

мне надо обратиться в суд, который вынес решение ранее, или я могу обратиться в другой суд, по месту моего жительства (в виду дальности нахождения суда, кот.выносил первое решение).

можете обратиться в суд по месту регистрации вас и ребенка.

Хочу подать на алименты в твердой сумме. Могу ли я это сделать? Что будет с предыдущим решением суда?

1) Можете сделать, если отец ребенка нигде не работает, или работает неофициально

Предыдущее решение суда не будет действовать

..

Можете обратиться к мировому судье по месту своего жительства

По месту своего жительства, Алёна.

Вы можете направить жалобу приставу, указав на то, что вами не получены алименты за май т.г. Пристав может запросить Пенсионный фонд, налоговую инспекцию, проверить организацию -работодателя.

Вы и адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства заявление об изменении порядка взыскания алиментов и просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

В заявлении можете указать, что в настоящее время должник не работает по трудовому договору, алименты не платит с мая т.г.. Можете сказать в суде,что когда он работал, то они поступали за апрель т.г. в сумме 2 тыс.руб.

Ответчик придет в суд и сам скажет работает ли он или нет или принесет справку или не придет в суд.

Суд по вашему ходатайству может направить запрос в Пенсионный фонд, в организации, в которой ранее должник работал.

Добрый день. А как мне узнать работает бывший муж или нет? связь не поддерживаем, даже телефона его нет.

Добрый день! Запрос можно сделать в налоговую и ПФ

не обязательно узнавать.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А Вам это и не обязательно делать, Алёна.

А так информация есть в пенсионном фонде, например.