Могу ли я отозвать встречный иск об определение места жительства ребенка?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы можете путем отказа от исковых требований.

Являясь ответчиком по первоначальному иску, Вы подали встречный иск. Можете отозвать встречный иск (ст. 39 ГПК РФ).

Суд не примет отказ от иска, если он нарушает права третьих лиц или противоречит закону.

Здесь нужно учитывать последствия отказа от иска

Во-первых, истец теряет право на повторное обращение в суд по тому же предмету. Это значит, что после отказа от иска возобновление дела невозможно. Т.е. гражданин не может снова подать исковое заявление с теми же требованиями, основаниями и к тому же ответчику (гл. 18, ст. 221 ГПК РФ). Исключением в данном случае является появление новых обстоятельств дела, доказывающих вину ответчика.

Во-вторых, все судебные издержки ложатся на самого истца, он обязан возместить ответчику его судебные расходы (гл. 7, ст. 101 ГПК РФ).