Может ли она сделать это не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года?

• г. Саранск

У моей сестры второму ребенку 2 годика. С мужем собирается разводиться. Хочет воспользоваться материнским капиталом на строительство отдельного жилья (частного дома). может ли она сделать это не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года? И еще ей сказали, что нужен земельный участок, зарегистрированный на ее имя. так ли это? надеюсь, что вы ответите на мой вопрос. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Использовать мат.капитал (частично или полностью) до исполнения ребенку 3 лет можно только для погашения основного долга и процентов по кредиту или займу на приобретение или строительтво жилья, предоставленному кредитной организацией до 31.12.2010 (п.6 ст.7 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";). То есть сможет, если получит кредит для строительства жилого дома до конца 2010 года и будет гасить им основной долг и проценты или направит на осуществление первого взноса.

2. Предоставляется не более 50 % мат.капитала на строительство индивид.жилого дома после исполнения трех лет ребенку, одним из условий является наличие зем.участка на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования зем.участком, праве пожизненного наследуемого владения, праве аренды, праве безвозмездного срочного пользования (назначение участка: индивидуальное жилищное строительство) на имя одного из супругов. Вотрую часть можно получить чере 6 мес при соблюдении определенных условий по строительству дома (ст.10 Закона). Судите сами Ваш ли это вариант.