Могу ли я использовать материнский капитал на покупку жилья, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года?

• г. Анжеро-Судженск

Я мать двоих детей, второму всего 1 год. Я в разводе, у меня нет дома, прописана я со вторым ребёнком временно у знакомых. Вообщем жить негде. Можно ли мне не дожидаясь когда ребёнку исполнится 3 года воспользоваться материнским капиталом на приобретения жилья? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна ! Такая возможность есть. Материнский капитал можно использовать до достижения возраста трех лет посредством направления его суммы на погашение целевого кредита на покупку жилья или целевого займа. Кредит можно оформить в банке, а займ можно оформить в любой фирме. Тоесть понимаете, что деньги должны попасть не напрямую продавца. Вы оформляете договор займа с третьим лицом, рассчитываетесь с продавцом, а ПФ даете указания направить материнский капитал займодавцу. Удачи