В частном секторе собака покусала девятилетнего ребенка - родители подали иск на 60 тысяч рублей, каковы шансы на выигрыш дела?

• г. Кемерово

В частном секторе собака, сорвавшись с цепи покусала девятилетнего ребенка, родители подали иск на 60 тысяч рублей, каковы у них шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Ребенок находился на улице или зашел в чужой двор? Шансы стопроцентные, вопрос может решаться только на уровне суммы компенсации.

Ребенок зашел в чужой двор частного сектора

---Здравствуйте, шансы выиграть это дело, велики.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Всего хорошего.