Правомерно ли поступает ТСЖ и имеем ли мы право не платить эту доплату.

• г. Пермь

Мы купили квартиру в новом доме, дом сдали в октябре 2009 г. В каждой квартире стоят счетчики воды, газа и э/энергии и мы каждый месяц сдаем показания по счетчикам и платим за коммунальные услуги регулярно. На 01.06.2010 г. у дома образовалась задолженность по воде на 248 000 р. В квитанциях за коммунальные услуги от ТСЖ за июнь, июль добавилась новая строка: доплата за воду - 150 р. и такая доплата появилась у всех жильцов этого дома. Правомерно ли поступает ТСЖ и имеем ли мы право не платить эту доплату. Сколько еще месяцев будут включать эту доплату я незнаю. Я так думаю, ТСЖ может организовать внеплановую проверку и пусть выявляют тех, кто не сдает показания или счетчик сломан (вода бежит, а счетчик-расход воды не показывает, такое, наверное, какого-то устраивает). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сначала выяснить причины задолженности у ТСЖ

Если задолженность возникла по вине неплательщиков то в этом случае вы не обязанны платить.

Тарифы утверждаются (бюджет ТСЖ) один раз в год на общем собрании, и ТСЖ (правление председатель) в односторонем порядке без воли общего собрания не имеет изменить финансовую политику.

Возможно задолженность возникла не по причине действий отдельных жителей дома а каких-то не предвиденных обстоятельств или упущений правления ТСЖ. То в этом случае необходимо четко понимать, что долг если он действительно юридически обоснованный то платить всеравно придется, и скорее всего за счет средств жителей дома, если конечно, у ТСЖ, нет каких либо иных источников дохода (например от непрофильной хозяйственной деятельности).

Потребуйте от Рефизора ТСЖ отчет по финансовой ситуации и решайте проблемы сначала на уровне общех собраний, которые можно проводить и внеочередном порядке по инициативе 10 % от числа членов ТСЖ