Зачем нужна дополнительная справка о зарплате, если есть отчисления в пенсионный фонд? И возможно ли использовать разные годы работы без непрерывного 5-летнего периода с нормальной зарплатой?

• г. Пермь

Поясните!

1. В пенсионном фонде есть отчисления о з/п. Это автоматически подтверждает и стаж и зарплату. ЗАЧЕМ нужна еще какая-то справка?

2. Если нет непрерывного 5 летнего периода работы с нормальной зарплатой, можно ли брать разные года.

Ответы на вопрос (2):

Справку нужно предоставить. У Вас возьмут, в этом случае, данные за 2000-2001 года.

Спасибо! Я понимаю, что просят предоставить и требуют. Но ЗАЧЕМ? я работаю в госсекторе, все отчисления в пенсионном фонде,отсюда понятна величина зарплаты. И зачем бегать каждому человеку за непонятными справками, если есть компьютер и специалист может сделать запрос!!!

По 2 вопросу: у меня непрерывный стаж, но с 1980 по 1984 я работала лаборантом с зп 90 рублей. После окончания ВУЗа - инженер с 1984 по 1986. Затем рождение ребенка, вышла на работу в 1988 по 2000. Затем проходила переобучение с 2000 по 2001 по направлению от ЦЗН. Есть справка о том, что это засчитывается в стаж, но сейчас говорят, что не засчитывается. И какой период брать?