Право школы требовать подпись родителя у 18-летнего ученика и как поступить в данной ситуации

• г. Москва

Я ученик 10 класса, 18 полных лет. При поступлении в школу мне было 17 лет, следовательно моя мать заключала договор со школой о моем обучении. Сейчас конец учебного года, мне по семейным обстоятельствам, необходимо забрать документы из школы. На просьбу написать заявление о моем уходе из школы директор отказал со словами "Приходи с родителем, который заключал договор, иначе не отдадим". (Конкретнее требуют, чтобы я написал заявление, а мать поставила подпись). Моя мать не может прийти в школу по причине неудобного графика работы школы в летнее время, чтобы забрать документы. Имеет ли право школа требовать подпись родителя дееспособного 18-летнего гражданина? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет права, обратитесь с жалобой в департамент образования