Водитель маршрутного такси отказался взять нас из-за отсутствия билета на двухлетнего ребёнка

• г. Ставрополь

Моя семья хотела уехать на маршрутном такси до города Астрахань. Билеты купили на двух взрослых и одного пятилетнего ребёнка, но есть и двух летний, на которого не приобрели билет. Но водитель отказался взять нас. Мотивируя чтобы мы купили билет на младшего ребёнка. на каком основании он нам отказал?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше 7 лет без предоставления отдельных мест для сидения.

Отказ незаконен.