Заблокировали зарплатную карту и произошло списание 100% денег - расследование действий управляющей компании и возможные шаги

• г. Барнаул

Заблокировали зарплатную карту и с нее же произошло списание 100% денежных средств в обьясняют что карта заблокирована т.к пришла бумага от судебных приставов но пристава утверждают что они арест не счет не накладывали и деньги не списывали а говорят т.к имеется задолжность по ЖКХ управляющая компания через суд наложила арест и в счет долга списали деньги с карты 100%!что делать если данная карта являеться зарплатной и единственным источником дохода и законны ли действия упраляющей компании.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

в суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Без исполнительного производства производить удержание в счет погашения задолженности - неправомерно. Обратитесь в банк за разъяснением, кем обращено взыскание на денежные средства. Только после выяснения этих обстоятельств возможно говорить о дальнейших действиях.