Как оформить земельный пай от бабушки-соседки без высоких налоговых платежей?

• г. Воронеж

Бабушка - соседка, за которой я ухаживаю, хочет отдать мне земельный пай. Как дешевле его оформить. Хотели договором купли - продажи, но нотариус сказала, что потом мне в налоговую нужно заплатиь 13 процентов от кадастровой стоимости. Это очень дорого! Договором дарения ещё дороже. Если по завещанию, (я не родственница бабушке) надо ли мне потом что - нибудь платить и куда? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За за выдачу свидетельства о вступлении в наследство необходимо оплатить гос. пошлину. В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей. Для уточнения процедуры обратитесь к нотариусу.

Можно ли ещё дешевле переоформить земельный пай с 87 - летней бабушки на меня. Мне 52 года, я на пенсии по выслуге лет и добровольно ухаживаю за бабушкой - соседкой уже 4 года.

---Здравствуйте, что значит добровольно. у бабушки есть родственники? Только через нотариуса но не факт что он возьмётся за это дело. Всего хорошего.