Выбираем оптимальный способ оформления наследства - дарение или купля-продажа. Какие налоги возлагаются на бабушку?

• г. Благовещенск

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

лучше оформить договор дарения. Поскольку одаряемый и даритель близкие родственники, налогом сделка облагаться не будет.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я у родной бабушки купила дом по договору купли продажи сейчас бабушка просит вернуть ей обратно дом, я согласна как мне лучше сделать договор дарения, или опять куплю продажу оформлять, и нужно мне будет платить налог? Спасибо Наташа!

Бабушка хочет чтобы внучка владела квартирой но выплатила дяде, сыну бабушке 200 т.р. как это лучше сделать договор купли-продажи или дарственную и будет ли платить налог внучка.

Как лучше поступить? Ситуация: Бабушка (не родная, вторая жена дедушки). Завещание написала на мое имя. У нее есть родная племянница. Бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Квартира в её собственности более 3-х лет. Стоимость квартиры более 1 млн. рублей. Как сделать лучше? Завещание можно оспорить, поскольку я не родная внучка. Если оформить дарение (тогда мне придется заплатить налог 13%), если оформить договр купли-продажи, то бабушке придется платить налог с продажи?

Как лучше поступить? Ситуация: Дедушка умер. Бабушка (не родная, вторая жена дедушки). Завещание написала на мое имя. У нее есть родная племянница. Бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне. Квартира в её собственности более 3-х лет. Стоимость квартиры более 1 млн. рублей. Как сделать лучше? Завещание можно оспорить, поскольку я не родная внучка. Если оформить дарение (тогда мне придется заплатить налог 13%), если оформить договр купли-продажи то бабушке придется платить налог с продажи?

В 2008 умерла бабушка и оставила нам с сестрой напополам дом и 20 соток земли при доме, сейчас хочу купить у сестры ее часть дома и землю. Что лучше сделать: договор купли-продажи в агенстве недвижимости или у нотариуса? Или договор дарения? Нужно сделать так чтобы не платить никому налоги? Не знаю какую сумму можно указать чтобы не платить налог ни ей ни мне? Подскажите пожалуйста как сделать!

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Если я куплю долю у бабушки и буду продавать квартиру целиком - буду ли платить отдельный налог с продажи этой входящей доли? Какую сумму лучше всего проставить в договоре купли продажи-чтобы избавиться от налога? Или нужно ждать 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка передает внуку земельный участок сельхозназначения. Что в этом случае лучше оформить: договор купли-продажи или дарения? Спасибо.

Когда купили дом родители всем выделили долю по 1/4 (папе, маме, сестре и мне). Год назад сестра продала мне свою долю за 400 тыс. рублей. На данный момент пол дома и земельный участок принадлежит мне. Я бы хотела отдать свою долю родителям. Как лучше поступить оформить договор дарения или куплю продажу. Если куплю продажу то какую сумму лучше указать, чтобы не платить налог. Заранее спасибо.

Ситуация такая, у бабушки моего мужа есть дом и земля в собственности, муж не хочет оформлять дом на себя, там понятно, проще и лучше договора дарения ничего нет, как нам оформить с бабушкой эту сделку, что бы не платить налоги? Дарения или все так купли продажи? Бабушка не против, дом в собственности 2 года, бабушке 86 лет, в доме прописаны я, муж и двое несовершеннолетних детей! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение