Выбираем оптимальный способ оформления наследства - дарение или купля-продажа. Какие налоги возлагаются на бабушку?

• г. Благовещенск

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

лучше оформить договор дарения. Поскольку одаряемый и даритель близкие родственники, налогом сделка облагаться не будет.