Права наследования дома - что ожидать при отсутствии завещания и наличии второй супруги

• г. Новосибирск

У меня умер отец. После него остался дом, который ранее принадлежал отцу и моей матери, а после смерти матери отец женился, прописал в этом доме вторую жену. Всего наследников три-я (пенсионер и инвалид с детства), мой брат (пенсионер) и вторая жена отца (пенсионерка). Завещания нет. Правильно ли я понимаю, что дом будет делиться на троих в равных долях или вторая супруга отца (они прожили в законном браке 13 лет) будет иметь какие-то преимущественные права в связи с тем, что она в этом доме прописана?

Ответы на вопрос (2):

Эльвира, для принятия наследства наследники должны его принять(ст.1152 ГК РФ). Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(п.1 ст.1154 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях(п.2 ст.1141 ГК РФ).

Факт проживания супруги в доме являющимся наследственным имуществом говорит о том, что супруга является присутствующим наследником. Данные обстоятельства будут учитываться в случае возникновения судебного разбирательства(например, никто из наследников в установленном законом порядке не принял наследство. В последствии возник спор о праве на наследство, основанием которого является п.2 ст.1153 ГК РФ.

Поскольку, основанием наследования является наследование по закону первой очереди, то обстоятельства нахождения нетрудоспособной жены на иждивении наследодателя(ст.1148 ГК РФ) не является юридически значимым фактом.

Эльвира, вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок.

Удачи!

Дом будет разделен между вами по 1/3. Потом вы сможете определить порядок пользования домом и разделить его в натеру как по добровольному согласию, так и по суду. Прописка роли не играет.