ДТП с заключением соглашения о возмещении ущерба - возможность продажи автомобиля и влияние на решение суда

• г. Мурманск

Произошло ДТП. С виновником выехавшим на встречную полосу заключено нотариально заверенное соглашение о возмещении ущерба. Так же проведена оценка ущерба независимым эксапертом. Могу ли я до подачи иска продать автомобиль и не влияет ли на решение суда то, что я не буду являться собственником авто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

На решение суда не должен влиять тот факт, что Вы перестали быть собственником, поскольку важно, что Вы были собственником на момент причинения ущерба, документально зафиксирован факт причинения ущерба с указанием лица, которое его причинило, и его обязательство возместить этот ущерб именно Вам. Срок исковой давности составляет три года.

Единственный момент, который может возникнуть в случае, если оценка ущерба проводилась Вами без присутствия виновного, это то, что виновный в суде будет оспаривать размер ущерба и требовать другой экспертизы. Так, что в этом случае, лучше до продажи ознакомить виновного с заключением экспертизы и взять с него расписку, что он ознакомлен с заключением и согласен с размером ущерба (естественно, если это не следует из соглашения, оформленного ранее у нотариуса).

Желаю удачи.

С уважением, Елена Коновалова