Новый собственник не соблюдает решение суда о проезде через спорную землю, возникает вопрос о его правопреемстве и возможности возобновления и закрытия исполнительного производства

• г. Москва

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд с заявлением о правоприемстве.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку требование о нечинении препятствий было определено к конкретному лицу, то к новому собственнику решение отношения вроде бы не имеет, но вместе с тем решение определило, что препятсвия Истцу чинятся при посредстве забора (видимо на границе участков). Таким образом, если действия нового собственника аналогичны по тому же предмету требования, то нужно обратится в суд с заявлением о правоприеемстве и потом уже возобновить ИП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Новый собственник не обязан выполнять решение суда, поскольку на него этим решением какие либо обязанности не возложены.

Существует позиция Конституционного суда РФ (Постановление от 16.11.2018 N 43-П), по которой возможна замена стороны правопреемником в случае отчуждения ею в период судебного разбирательства имущества.

Но в этом постановлении рассмотрен вопрос на случай смены собственника в период суда.

Распространяется ли такая позиция на период исп производства, точно сказать затруднительно. Возможно, правопреемство в данном случае исключено. Но стоит попробовать.

Иначе, придется инициировать новое судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

Двумя собственниками одной квартиры в суде было подписано мировое соглашение об ограничении права пользования одного из собственников помещениями общего пользования (в коридоре не оставлять личные вещи, предметы мебели и т.д.) При смене собственников (обоих - договор дарения и договор купли-продажи) имеет ли силу решение суда? Пристав штрафует бывшего собственника за неисполнение судебного решения! Объясняя что бывший собственник обязан исполнить судебное решение (дословно: договориться с новым хозяином и освободить территорию общего пользования от личных вещей нового собственника) ЭТО ПРАВОМЕРНО? Теряет ли силу решение суда при смене всех собственников квартиры?

Можно ли признать недействительным сделку по земле предыдущего собственника дома?

Возможно ли повторно оспорить кадастровую стоимость земельного участка и помещения, если предыдущий собственниу ее уже оспорил в суде приведя ее к рыночной и решение вступило в законную силу, но при этом она осталась все равно завышенной. Мы новые собственники этого имущества и хотим вновь подать на снижение, возможно ли это? если нет, то на основании какого закона?

Как можно выполнить решение суда: обязать Федорова И.А. устранить препятствия в пользовании земельным участком собственника Ивановой Л.Б. путем переноса сарая за границы ее участка на земельный участок собственника Федорова И.А.

У меня идет суд по поводу дележа зем участка а приватизация кончается в 2015 г я не знаю когда закончится суд Скажите могу ли я приватизировать земельный участок во время судебных процессах.

У меня сложилась ситуация, около месяца назад купил земельный участок через договор купли-продажи, оформил его в ЕГРП. Теперь после того, когда документы пришли на мое имя, где я являюсь собственником, решил сделать межевание. Обратился к кадастровому инженеру, который подготовил акт согласования границ с соседями, однако сосед который владеет соседним участком на отказ отказался подписывать акт, т.к. заявляет, что я не являюсь собственником данного участка, хотя правоустанавливающие документы ей предоставлены. Таже соседка в период, когда я переоформлял землю сделала себе межевание своего участка, где вместо моей подписи и предыдущего хозяина земли она записала данные постороннего человека не являющимся владельцем этого участка, и утверждая, что он является владельцем этого участка, хотя по правоустанавливающим документам его участок находится в другом месте и никак не граничит с нашими участками. Вопрос: как провести межевание моего участка если она отказывается встречаться и подписывать акт и можно ли обжаловать ее межевание участка, т.к. подись в акте была постороннего человека не имеющего отношения к моему участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение