Новый собственник не соблюдает решение суда о проезде через спорную землю, возникает вопрос о его правопреемстве и возможности возобновления и закрытия исполнительного производства

• г. Москва

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Нужно обратиться в суд с заявлением о правоприемстве.

Поскольку требование о нечинении препятствий было определено к конкретному лицу, то к новому собственнику решение отношения вроде бы не имеет, но вместе с тем решение определило, что препятсвия Истцу чинятся при посредстве забора (видимо на границе участков). Таким образом, если действия нового собственника аналогичны по тому же предмету требования, то нужно обратится в суд с заявлением о правоприеемстве и потом уже возобновить ИП.

Здравствуйте!

Новый собственник не обязан выполнять решение суда, поскольку на него этим решением какие либо обязанности не возложены.

Существует позиция Конституционного суда РФ (Постановление от 16.11.2018 N 43-П), по которой возможна замена стороны правопреемником в случае отчуждения ею в период судебного разбирательства имущества.

Но в этом постановлении рассмотрен вопрос на случай смены собственника в период суда.

Распространяется ли такая позиция на период исп производства, точно сказать затруднительно. Возможно, правопреемство в данном случае исключено. Но стоит попробовать.

Иначе, придется инициировать новое судебное разбирательство.