После смерти матери отчиму прешла 1/2 доля 2-х комнатной квартиры + доля от доли матери

• г. Сыктывкар

После смерти матери отчиму прешла 1/2 доля 2-х комнатной квартиры + доля от доли матери, после смерти отчима могу ли я вернуть долю матери себе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с гражданским кодексом после смерти человека его доля переходит в первую очередь: супруг, супруга, дети, родители. Так как Вы являетесь дочерью, доля Вашей матери должна быть поделена на две части, одну из которой должны получить Вы а вторую отчим, поскольку по закону Вы относитесь к первой очереди наследников. Целиком Ваш отчим всю долю Вашей матери получить не может, это неправомерно. такое допускается если Ваша мать официально Вас лишила наследства, а если нет, вперед дерзайте.

Кстати, если вы будете дожидаться кончины Вашего отчима, тогда рискуете вообще остаться с носом, так как Вы не являетесь его дочерью, если конечно он Вас не удочерил, но у него могут быть и другие дети, родные свои.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери часть ее доли в приватизированной квартире по закону перешла к отчиму (ее мужу). Отчим умер. Возможно ли по суду вернуть себе долю, принадлежавшую ранее матери, для раздела квартиры в равных долях, 1/2 - мне, 1/2 - сыну отчима.

Могут ли наследники отчима реально препятствовать в этом, подав, например, встречный иск? Насколько велики мои шансы выиграть дело?

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Собственник 3 х комнатной квартиры мать, как распредилить доли если в ней прописаны мать, отчим, моя сестра 29, я и мои дети 15 и 4 года.6 человек. Для того что бы продать долю сестры моему мужу. Сколько составляет доля. Можно ли выделить по доле детям? И кто потом унаследует доли отчима и матери.?

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Из завещания моей жене на квартиру выделена 1/2 супружеской доли отчиму жены, выписано свидетельство нотариусом. Отчим проживает в своём жилье. Наследуется ли супружеская доля не выделеная в натуре наследниками отчима после его смерти? Спасибо за внимание.

После смерти матери свою долю квартиры она завещала сыну. Отчим на словах отказался от супружеской доли. Вопрос: если сын, по завещанию матери, ее 100%долю подарит своему сыну или жене, сможет ли отчим в дальнейшем претендовать на долю в квартире?

Мама и отчим являются совместными собственниками квартиры. После смерти отчима его сын заявляет права на долю в квартире. Какая доля ему причитается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери и отчима был дом, после ее смерти я открыл наследное дело 1/2 от ее доли принадлежит мне, а другая половина досталась отчиму. Отчим умер, ни он ни я документы на право собственности не оформили.

Могу ли я претендовать на всю долю матери?

У отчима есть свой сын, и новая супруга, понятно, что его основная доля достается им, а та доля на которую он так и не оформил права кому, мне так как мы в одном наследном деле или тоже им?

Выход из сложившейся ситуации. В 2003 году моя мать приватизировала квартиру на себя и отчима в равных долях (по 1/2 доле каждому). В 2007 году отчим умер. Наследники по закону моя мать и дети отчима (взрослые дочь и сын). В 2016 году умерла моя мать. Я единственный наследник после ее смерти. Я обратился к нотариусу. Выяснилось, что 1/2 доля отчима так и числится за ним. Заведено наследственное дело, после его смерти Подано заявление от сына, а мать написала отказ от своей доли, причитающая ей после смерти мужа (отчима), в пользу внучки отчима. Однако вот прошло почти 10 лет, а они не получили документов на свои доли. Мать при жизни подарила мне свою 1/2 долю. Я проживаю в спорной квартире с 2010 года, сделал ремонт. И хотел бы распорядиться имуществом, но 1/2 доля висит в воздухе. Подскажите как мне быть? Могу ли я оформить долю отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение