После смерти матери отчиму прешла 1/2 доля 2-х комнатной квартиры + доля от доли матери

• г. Сыктывкар

После смерти матери отчиму прешла 1/2 доля 2-х комнатной квартиры + доля от доли матери, после смерти отчима могу ли я вернуть долю матери себе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с гражданским кодексом после смерти человека его доля переходит в первую очередь: супруг, супруга, дети, родители. Так как Вы являетесь дочерью, доля Вашей матери должна быть поделена на две части, одну из которой должны получить Вы а вторую отчим, поскольку по закону Вы относитесь к первой очереди наследников. Целиком Ваш отчим всю долю Вашей матери получить не может, это неправомерно. такое допускается если Ваша мать официально Вас лишила наследства, а если нет, вперед дерзайте.

Кстати, если вы будете дожидаться кончины Вашего отчима, тогда рискуете вообще остаться с носом, так как Вы не являетесь его дочерью, если конечно он Вас не удочерил, но у него могут быть и другие дети, родные свои.