Банк Русский стандарт требует оплату за неактивированную карту - можно ли подать в суд?

• г. Краснодар

Почти три года назад мы погасили кредит в банке Русский стандарт. Пришли и полностью закрали оплатив 157 тыс. Рублей, они при нас порезали карту и сказали что мы им ничего не должны. Полгода назад они начали звонить и говорить что мы им должны за обслуживание карты которую якобы они нам выслали. Мы её не получали и не активировали. Муж уже писал заявления раза три в банк и никакого результа, они звонят постоянно с восьми утра и до десяти вечера. Можно на них подать в суд и на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Можно.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте. Не в суд надо подать, а в полицию заявление о вымогательстве.

Да, Вам нужно обратиться в суд

Здравствуйте Инна! Можно, только сперва напишите претензию,(один экземпляр себе), а потом в суд.