Так как он является пенсионером свой долг мне выплачивать не может.

• г. Тула

У меня немного запутанный вопрос. Дело в том, что после смерти моего отца завещание на его имущество в пользу дяди было признано не действительным, но пока шло судебное разбирательство дядя успел продать квартиру. В следующем деле дяде присудили выплатить нам стоимость квартиры, на момент суда у него была в собственности еще одна квартира, но он ее подарил внучке. Так как он является пенсионером свой долг мне выплачивать не может. Суть вопроса: можно ли оспорить дарение в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данной ситуации у вас нет аргументов для оспаривания сделки дарения.

Вам надо было заранее наложить арест на его имущество, сейчас уже поздно что либо действовать.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Тетя завещала мне квартиру которая была приобретена до брака. Завещала также комнату, упленную в браке. В завещании на квартиру было указано что дядя имеет пожизненное проживание. В завещании на комнату пожизненное проживание моего папы. В положенные 6 месяцев наследственное дело было открыто. Папа умер в том году. Дядя в этом. При жизни дядя написал что претендует на обязательную долю (как пенсионер). Я подал заявление чтобы обязательная доля считалась по инвентаризационной стоимости. Дядя по расчету обязательной ничего не написал. На мою просьбу выдать мне документы на собственность, нотариус мне отказал так как непонятно как считать из-за того что дядя не указал как делать расчет обязательной доли. После смерти дяди ключи от квартиры находились у его родственников. После 40 дней после смерти дяди я попросил мне отдать ключи от квартиры. Они мне отдали ключи. Сказали что будут претендовать на обязательную долю дяди. Я обнаружил что они вынесли все ценные вещи из квартиры (мебель, люстры, технику,). Квартира почти пустая... Что мне делать? Разве квартира купленная до брака может попасть в обязательную долю? Каартира никогда ему не принадлежала. Он в ней не прописан. Просто жил. И была своя квартира в собственности. Я выполнил все обязательства по завещанию. А меня обокрали и еще хотят получить долю в квартире.

Ситуация: была бабушкина неприватизированная квартира, в ней был прописан ее сын, затем она прописала меня, свою внучку. После смерти бабушки, квартиру приватизировали на дядю, а затем туда прописали мою несовершеннолетнюю дочь. Дядя соответственно является собственником.

Вопрос: могу ли я как то себя подстраховать, в случае смерти дяди (есть другие родственники) или если он захочет продать квартиру? Он действительно может продать квартиру вместе со мной и моим ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г у меня умер дедушка. Его квартира досталась моему дяде. Моя мать (сводная сестра дяди) тоже была наследницей, но она умерла еще раньше дедушки. Нас у мамы трое. Дядя подарил квартиру своей матери, которая нам не родственница. Теперь она хочет продать квартиру и говорит, что мы ничего не получим, т.к. после смерти дедушки и до нее не платили коммуналку за эту квартиру, сумма которой за 6 лет уже больше стоимости квартиры.

Можем ли мы отсудить свою долю в этой квартире?

Спасибо.

У моего дяди умерла жена. У них в собственности была приватизированная двухкомнатная квартира (совместная приватизация). Жена написала завещание в 1993 г. на свою внучку. Сын жены умер, когда внучке было два месяца. Отцовство он не признавал.

По словам нотариуса, внучка принесла документ, подтверждающий ее родство (решение суда). А так как мой дядя пенсионер, то ему полагается 2/3 от обязательной доли. Значит, внучка должна получить 1/3 квартиры. Если же у нее не было бы решения суда, что ее признали дочкой сына жены моего дяди, то она по завещанию получила бы 1/6 квартиры.

Но проблема состоит в том, что нотариус изначально выделил внучке 1/6. А юрист, которому дядя выписал доверенность на ведение наследственного дела, сказала, что нотариус не приняла решение суда, которое внучка ей принесла и специально выделила 1/6. Но свидетельство дяде не выдаст, пока он не заплатит нотариусу 1000$. Если же в ближайшее время дядя не заплатит, то нотариус примет в дело решение суда и выделит внучке 1/3 квартиры. Что делать в такой ситуации? Юрист требует, чтобы дядя нашел эти деньги и еще говорит, что нотариус пока дает дяде возможность подать в суд для принятия решения о денежной компенсации, взамен доли квартиры. Но может ли дядя подать в суд, если у него нет справки от нотариуса о выделение долей? При всем этом юрист утверждает, что если нотариус выпишет внучке 1/6 доли, то его решение уже нигде оспорить нельзя. Что-то нам вообще непонятна данная ситуация. Ответе, пожалуйста, а то сроки поджимают, и мы не знаем, как быть.

Заранее спасибо.

Вопрос такой. Мой родной дядя живет один после смерти жены и сына. Он является собственником квартиры. Ему 68 лет. Первым наследником по праву преемственности является его внук от умершего сына. У него есть еще один сын, с которым он не общался всю жизнь. Сноха дяди, которая является представителем своего сына (внука моего дядя) в делах наследства, хочет продать квартиру дяди (так как состояние квартиры ужасное, нет ремонта, и 3-комнатная квартира для проживания одного не нужна из-за оплаты ком. услуг и т.п). Она хочет купить другую квартиру меньшей площади, оформить ее на своего сына (т.е. внука дяди), а дядю прописать там. Вопрос. Законно ли это? После такого оформления квартиры лишается ли второй сын дяди (если с дядей что то случается) своего наследства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение