Но может ли дядя подать в суд, если у него нет справки от нотариуса о выделение долей?

• г. Санкт-Петербург

У моего дяди умерла жена. У них в собственности была приватизированная двухкомнатная квартира (совместная приватизация). Жена написала завещание в 1993 г. на свою внучку. Сын жены умер, когда внучке было два месяца. Отцовство он не признавал.

По словам нотариуса, внучка принесла документ, подтверждающий ее родство (решение суда). А так как мой дядя пенсионер, то ему полагается 2/3 от обязательной доли. Значит, внучка должна получить 1/3 квартиры. Если же у нее не было бы решения суда, что ее признали дочкой сына жены моего дяди, то она по завещанию получила бы 1/6 квартиры.

Но проблема состоит в том, что нотариус изначально выделил внучке 1/6. А юрист, которому дядя выписал доверенность на ведение наследственного дела, сказала, что нотариус не приняла решение суда, которое внучка ей принесла и специально выделила 1/6. Но свидетельство дяде не выдаст, пока он не заплатит нотариусу 1000$. Если же в ближайшее время дядя не заплатит, то нотариус примет в дело решение суда и выделит внучке 1/3 квартиры. Что делать в такой ситуации? Юрист требует, чтобы дядя нашел эти деньги и еще говорит, что нотариус пока дает дяде возможность подать в суд для принятия решения о денежной компенсации, взамен доли квартиры. Но может ли дядя подать в суд, если у него нет справки от нотариуса о выделение долей? При всем этом юрист утверждает, что если нотариус выпишет внучке 1/6 доли, то его решение уже нигде оспорить нельзя. Что-то нам вообще непонятна данная ситуация. Ответе, пожалуйста, а то сроки поджимают, и мы не знаем, как быть.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, были ли еще наследники 1 очереди. Предполагаю, что нет. ТОгда , если в действительности есть решение суда, вступившее в законную силу об установлении отцовства, то нотариус ОБЯЗАН применять решение суда и считать обязательную долю дедушки исходя из 2 наследников по закону - то есть ему полагается 2/3, а внучке 1/3 квартиры.

Если же нет решения суда, то соответсвенно внучка имеет право на 1/6 квартиры, а дедушка на 5/6.

НЕ знаю, кто обманывает дедушку - нотариус или юрист, но если нотариус оформит неверно при наличии у внучки решения суда, то внучка сможет оспорить такое свидетельство достаточно быстро в суде, и дедушка потеряет свои деньги, и еще заплатит за ведение дела в суде этому юристу.

Если же решения нет, то вы заплатите деньги просто так.

Не стоит. Обратитесь к другому юристу или адвокату, у вас действительно ситуация странная! На этом сайте есть и из вашего города - например, адвокат Краснова К.М, адвокат Ильина Е.В.(данные в каталоге юристов).

Может конечно вы не так поняли и у дедушки просят деньги не за это?

Надеюсь на порядочность людей, с которыми вы работаете, но по изложенным обстоятельствам сомневаюсь.

Удачи вам.