Предположим что моя бабушка продает мне квартиру, в этом случае смогу ли я претендовать на возмещение подоходного налога?

• г. Москва

Заранее благодарен за ответ на следующий вопрос:

Предположим что моя бабушка продает мне квартиру, в этом случае смогу ли я претендовать на возмещение подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет, о котором Вы ведете речь, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ (суд может признать лица взаимозависимыми если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). так что в предоставлении имущественного вычета Вам может быть отказано. С уважением,

.