Вопрос о действительности свидетельства о разводе в Красноярском ЗАГСе при получении его через запрос в комуну

• г. Красноярск

Мой гражданский муж был разведен в 1990 году в Италии. За давностью времени свидетельство о разводе утеряно. Сейчас он находится вместе со мной в Красноярске, мы хотим оформить наши отношения. Муж сделал запрос в комуну и ему прислали копию (на mail) свидетельства о разводе. Будет ли этот документ действительным в Красноярском ЗАГСе?

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Будет ли этот документ действительным в Красноярском ЗАГСе?

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Установление содержания норм иностранного семейного права

В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Добрый день,

Этот документ нужно перевести. И взять справку об отсутствии брака.

Здравствуйте, нет, свидетельство о разводе, присланное по имейл, недействительно. Должен быть оригинал. Кроме того, в префектуре нужно поставить апостиль, только затем перевести документ на русский язык с нотариальным заверением перевода. Вашему жениху еще необходимо получить разрешение на брак в ближайшем консульстве Италии в России.