Спасибо за ответ, я развелась в 1995, свидетельство о разводе получила в 2009, квартиру купила в 2007

• г. Стерлитамак

Спасибо за ответ, я развелась в 1995, свидетельство о разводе получила в 2009, квартиру купила в 2007, имеет ли бывший муж право на нее, если свидетельство о расторжении брака получили после 1 мая 1996 по новому законадательству о пркращении брака, ничего не понимаю в этих статьях, я одна собственница, дети только прописаны, муж нет, и имеют ли дети долю на жильё,с какого момента я считаюсь в разводе, со дня решения суда, или со дня получения свидетельства о расторжении брака по новому закону, или брак между нами прекращен с 1995 и я попадаю по старому закону, если по новому закону то он что имеет ли право отсудить, можно не ссылаясь на законы просто ответить, и как дети, что они не имеют доли.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

Эта редакция не изменялась, такой она была и в 1995 году при принятии кодекса в декабре. Поскольку квартира вами куплена в 2007 году, применять нужно указанную выше норму закона-следовательно, бывший муж он и есть -бывший, и прав на эту квартиру он не имеет. А раз не имеет прав, то и в суде ему делать нечего. Поскольку вы единственная собственница квартиры, ваши дети в настоящий момент прав на квартиру не имеют (пока-только на пользование). Ваши дети-ваши наследники по закону.

Доброго времени суток София!

Вы пишите, что свидетельство о разводе получили в ЗАГСе только после мая 1996 года - значит, на дату выдачи свидетельства о разводе, ВЫ РАЗВЕДЕНЫ. Теперь, посмотрите внимательно дату в свидетельстве о разводе - когда? Если Вы приобрели квартиру в собственность или получили социальную, - ПОСЛЕ даты получения свидетельства о разводе, то муж НИЧЕГО не имеет с вашей квартиры.

На детей жильё тоже не делится, если только они не принимали участия в приватизации.

Кроме того, если Вы в 1995 году развелись по суду, но не оформили своевременно в ЗАГСе развода, - не уплатив госпошлины, но вместе с мужем, с тех пор не вели общего хозяйства, не жили вместе, не было общего бюджета, то и в этом случае, он ничего не должен получить с квартиры.

С уважением,

Николай Васильев.

Сафия, добрый день! В 1995 году действовал КоБС (Кодекс о браке и семье).

КоБС:

Статья 40. Время прекращения брака при разводе

Брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Свидетельство о расторжении брака, как я помню, Вы получили в 2009 году, и именно с этой даты брак считается расторгнутым. Так у Вас и указано в свидетельстве, как Вы говорили..

Эта норма действовала ДО марта (не мая, это опечатка) 1996 года.

В связи с этим, не могу согласиться с коллегами.. К сожалению, бывший супруг может предъявить свои права на квартиру, как я полагаю. А Вам, если это произойдет, нужно будет думать, как защищать свои права.

С уважением,

Харченко О.В.