Подскажите пожалуйста, в каком размере я могу потребовать моральный ущерб?

• г. Каменск-Уральский

Я почти год сужусь с работодателем в связи с увольнением по пичине беременности. Подскажите пожалуйста, в каком размере я могу потребовать моральный ущерб? От чего зависит предъявляемая сумма морального вреда? И необходимо ли мне доказывать причинение морального вреда? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оценка морального вреда- дело субъективное. Действуйте по правилу чем больше просить тем лучше, но все же выходите за рамки разумных требований. Доказать причинение морального вреда необходимо, обязательно сделайте это в письменном виде и приобщите в суде к материалам дела. В объяснении распишите как вы переживали неправомерное увольнение, как страдали, тем более что уволили вас когда вы были беременны.

Сумму возмещения морального вреда определяет истец, пределов законом не установлено. Взыскиваемую сумму определит суд, исходя из принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, степени причиненных физических и нравственных страданий. Суд возложит на Вас обязанность по представлению доказательств причинения физических и нравственных страданий ответчиком. Такими док-вами могут быть мед.справки, свидетельские показания, пояснения лиц, участвующих в деле и т.п., в общем любые допустимые законом доказательства.

По практике скажу, взыскиваемые суммы по аналогичным спорам незначительные, как правило, до нескольких тысячами рублей.

С уважением.

доказывать нет необходимости, так как трудовой кодекс связывает незаконное увольнение со взысканием компенсации морального вреда. доказательство в данном случае -незаконное увольнение!!!! а сумму Вы сами указывайте, в данном случая хороша поговорка проси больше, а получишь как хотел