Задержали ООО и несовершеннолетнего бармена - нарушения в работе прокуратуры?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Статья 14.16 часть 2.1 вызвали в прокуратуру, составили протокол на "ООО" материалы дела не дали не ксерить не фотографировать. Объяснение и данные несовершеннолетнего вообще не показали. Законно ли это? А был ли вообще несовершеннолетний, бармен в тот момент растерялась, руководство не было. По камере видно, что молодой человек выглядит старше своих лет?

Ответы на вопрос (9):

Да, имеете право знакомиться с материалами дела. Подобные запреты законными не являются.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, вы имеете на это право. При игнорировании пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.1]

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Наталья это не законно. Вы имеете право знакомиться со всеми документами.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в часть 2 статьи 25.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ в часть 3 статьи 25.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения части 3 статьи 25.1 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ ) в отношении административного наказания в виде обязательных работ применяются с 1 января 2013 г.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Имеете право ознакомится с материалами дело. Отказ не закончен. Пишите заявление на ознакомление.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Здравствуйте!

Вас провели. используют старый способ, слабого знания КоАП РФ.

В админ процессе устные ходатайства не воспринимаются!!!!!!

Рассматриваются только письменные ходатайства

Вот его напишите и подайте.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, все ходатайства по делу, в том числе и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий, заявляются в письменной форме и подлежат немедленному рассмотрению.

ч.1 ст.25.1 КоАП РФ прямо не указано на право делать копии материалов дела, отказ в удовлетворении ходатайства о копировании материалов дела за счет собственных средств и с использованием собственных технических средств будет нарушать конституционное право на защиту, а также право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина. В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Стать Конституции являются Законом прямого действия.

В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. N 71-О-О данная норма не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, снимать копии с материалов дела.

Нарушение данного права (в случае если вы обращались с письменным заявлением о предоставлении вам материалов дела об АП для ознакомления и обеспечения возможности снять копии) является существенным нарушением права на защиту и может послужить основанием для прекращения дела об административном правонарушении или отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Следует учесть, что в соответствии со ст.24.4 КоАП РФ, все ходатайства по делу, в том числе и ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий, заявляются в письменной форме и подлежат немедленному рассмотрению.

На основании вышеизложенного,если вы устно просили дать вам возможность ознакомиться с материалами дела,то прокуратура пользуясь вашим незнанием всех нюансов КОАП РФ формально правомерно вам отказала Но допущенная вами ошибка легко устраняется путем подачи письменного ходатайства .Тогда у прокуратуры не будет никаких оснований отказать вам в ознакомлении с материалами дела

Наталия, как показывает практика, в отношении юл и ип материалы по данной категории передаются мировым судьям для вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности, а не рассматриваются должностным лицами, т.к. в последнем случае юл или ип пойдут обжаловать постановление в арбитражный суд, где нет лирики и имеется практика о недопустимости использования несовершеннолетних для контрольных закупок и иных провокаций (оперативных действий). Это я к чему: дело передадут судье, который вам беспрепятственно даст возможность ознакомится с ним. Вот недавно два аналогичных дела закончили рассматривать. Как об стенку горох. Хорошо что получилось убедить суд второй инстанции снизить штраф в два раза для юл (до 150 тыс.) и должностного лица (до 50 тыс.). А то совсем было бы нездорово.