Оспаривание штрафа за продажу алкоголя несовершеннолетнему - нарушение прав и принуждение к быстрой оплате

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право полиция без постановления суда выписать штраф 30 тысяч рублей за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу? Не выдав мне на руки копию протокола, а дав только лишь реквизиты для оплаты, к тому же торопят меня с оплатой этого штрафа, приходят на работу и узнают когда я заплачу, хоть по закону мне положено 60 суток на оплату штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Имеют право, поскольку ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел. Если не согласны, можете обжаловать постановление в районный суд, тем более есть за что зацепиться (вам не вручили копию протокола). Вообще эти дела возможно развалить в суде. Так как очень часто так называемые закупки производятся с нарушением закона.

Что касается срока уплаты штрафа, то у вас действительно есть 60 дней со дня вступления постановления об АП в законную силу.

За данное нарушение сотрудники полиции обязаны составить административный протокол по ч. 2.1 статьи 14.16, после чего Вам должны вручить копию адм. протокола и повестку для рассмотрения данного административного правонарушения в ОВД с указанием времени и места рассмотрения. После чего данное административное правонарушение рассматривает должностное лицо ОВД и принимает решение либо вынести штраф, либо направить для дальнейшего рассмотрения в Мировой суд по месту Вашего проживания (статья 23.3 ч.1 КоАП РФ). Вынесение постановления без Вашего присутствия возможно лишь в случае надлежащего уведомления лица привлекаемого к административной ответственности о месте и времени рассмотрения данного правонарушения.

Все копии процессуальных документов (копия адм. проткола, повестка, копия постановления по делу об адм. правонарушении) должны быть Вам вручены лично, либо направлены почтой заказным письмом в течении 1 суток с момента их составления.

Предъявлять требования о скорейшей оплате вынесено штрафа сотрудниками полиции является незаконным.

[]статья 14.16 часть 2.1. КоАП РФ: Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.[]