Обязан ли жилкомсервис произвести замену батарей, которые не греют уже несколько лет?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли жилкомсервис произвести замену батарей, которые не греют уже несколько лет? Квартира приватизирована, дом 1959 года постройки. Капитального ремонта никогда не проводилось. Обратились с письмом в управляющую компанию и в Горжилинспекцию с просьбой заменить батареи (т.к. срок службы батарей до их замены составляет 40 лет, а дому уже 51 год). С управляющей компании пришел техник, составил акт (что батареи не текут) и сообщил, что заменять их не будут, а до октября месяца придут сварщики, вырежут трубу с краном, вварят новый кусок и батареи будут опять греть.

Правомочен ли отказ Жилкомсервиса №2? Как нам дальше поступить?

В квартире проживает одна мама (возраст - 71 год), пенсионерка, почетный донор России, ветеран труда.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском об обязании произвести замену батарей, или поменяйте за свой счет ради здоровья и благополучия Вашей мамы.