Застройщик просрочил сдать дом, присылает акт без уведомлений и требует доплату за недочеты - что делать?

• г. Белгород

Застройщик просрочил сроки сдачи дома, уведомления не было об этом. Выслали только письмо о сдаче дома и пригласили на просмотр. Приехали на просмотр, указали в письменном виде недочёты.Их устранили только через три месяца. Сейчас предлагают подписать акт приёма-передачи без претензий к ним и ещё доплатить за разницу в квадратуре. Их юрист сказал, что в связи с реорганизацией их компании суд мы выиграем, но просрочку нам никто не заплатит, так как платить её некому. Нас обманывают или это так и есть? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пишите Застройщику претензию с расчетом процентов за просрочку передачи объекта. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку согласно 214 ФЗ.

Так юрист обманывает или после реорганизации строительная компания на самом деле уже не заплатит просрочку даже после решения суда.

Конечно юрист Вас обманывает.. это его работа

А Вам лучше нанять своего юриста в своем городе, чтобы он помог Вам решить проблему на месте и не совершить ошибок

Здравствуйте. Заплатит просрочку, так как при реорганизации правопреемник отвечает по всем долгам право передатчика.

Подскажите, нужно сперва сделать док-ты о праве собственности, а потом подавать в суд, или правильнее будет вначале подать в суд?

Верно и то, и другое.