Как перевести дом на сына и обеспечить мое пожизненное проживание - возможности простого или сложного договора

• г. Москва

Дом был оформлен на меня 100% с 2005 года. В 2012 году я подарил 1/2 доли дома жене. В 2016 году в связи с раковой болезнью передал 1/2 своей доли жене по договору купли продажи. Она теперь имеет 100% дома. Вопрос: можно ли простым договором или сложным подарить дом 100% сыну (ему 8 лет), и вписать договор мое пожизненное проживание в доме.

Ответы на вопрос (3):

Сделка дарения не совершается под условием пожизненного проживания. Можно просто подарить ему. Пока сыну не исполнилось 18 лет, он вас точно не выпишет.

Да такое возможно, интересы сына будет представлять жена как законный представитель.

Подарить можно СВОЁ. Чужое без согласия хозяина подарить нельзя. Я так понимаю у Вас начались проблемы с женой и Вы хотите "отыграть ситуацию" обратно.

Это очень непросто. Думаю можно поставить вопрос о разделе 1/2 доли, купленной женой в браке , как совместно нажитого имущества.