Как судебное решение о выдаче разрешения на выезд может ограничить конституционное право дочери на свободный выезд из РФ?

• г. Ярославль

Отец моего ребенка игнорирует просьбы оформить разрешение - просто не отвечает. Я подала иск в суд о выдаче разрешения с 5 августа 2016 по 31 августа 2017. Программу поездок расписала. Судья дала понять что дело я проиграю. Какой закон гласит что разрешение можно выдавать лишь на одну конкретную поездку? Я планирую поехать с дочерью каждый 3 месяца я не могу судиться каждые три месяца за каждую поездку. Приведет ли решение суда не в мою пользу к нарушению конституционного права моей дочери на свободный выезд из РФ?

Ответы на вопрос (10):

вы вправе вообще обжаловать решение суда. поговорите с отцом ребенка ведь в чем то причина есть его нежелания.

---Здравствуйте, не приведёт. наоборот защитит вашу дочь. Всего хорошего.

Ольга Валерьевна, вот этот документ очень внимательно прочитайте и посмотрите внимательно свой иск.

Федеральная нотариальная палата

№ 329/06-01 ТВ от 27 февраля 2010 г.

Министерство юстиции Российской Федерации

Директору Департамента по вопросам правовой помощи и

взаимодействия с судебной системой Е.А. Борисенко

О согласии законных представителей на выезд

из Российской Федерации несовершеннолетнего

гражданина Российской Федерации

В Федеральную нотариальную палату поступило письмо Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации от 04.02.2010 за №16-207, в котором содержится информация о том, что Пограничная служба Федеральной службы безопасности располагает сведениями о ненадлежащем оформлении нотариусами нотариально удостоверяемых согласий законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации (далее – согласие). Департамент по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации обращает внимание на необходимость придерживаться общепринятых в международных отношениях наименований государств при удостоверении нотариусами согласий.

До сведения Федеральной нотариальной палаты также было доведено адресованное Пограничной службе Федеральной службы безопасности письмо за подписью Заместителя директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации И.И. Алябьевой (от 20.10.2009г. за №16-1598), затрагивающее ряд вопросов по содержанию нотариально удостоверяемых согласий. В указанном письме сообщается о возможности выдачи согласия на срок до наступления совершеннолетия ребёнка и о перечислении наименований планируемых для посещения стран.

В связи с этим Федеральная нотариальная палата полагает возможным высказать свою точку зрения по некоторым наиболее часто встречающимся в нотариальной практике вопросам, касающимся удостоверения согласий.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, в согласиях указываются страны мира, являющиеся суверенными государствами. Наименования стран должны быть обозначены в согласиях правильно в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира OK (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, утверждённым постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 14.12.2001 №529-ст. Учитывая это, следует признать некорректными указание в согласиях названий, используемых в разговорной речи, но не являющихся принятыми в международных отношениях наименованиями государств (например, «страны Прибалтики»), а также таких общих формулировок, как «любая страна мира» и т.п.

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, положения российского законодательства, по мнению Федеральной нотариальной палаты, реализуются на практике с учётом и во взаимосвязи с действующими в рамках Европейского Союза актами. Въезд в государства Шенгенской зоны граждан других, не входящих в неё стран, в том числе и граждан России, осуществляется по единой визе для всех государств Шенгенской зоны, внутренние границы государств Шенгенской зоны могут пересекаться гражданами третьих стран в любом месте без пограничных проверок (статьи 10, 19 Конвенции о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 года между Правительствами государств экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах, заключенной в Шенгене 19 июня 1990г., статья 20 Регламента Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 15 марта 2006 г. №562/2006 «Устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ» (Шенгенский кодекс о границах)). Страны, входящие в Шенгенскую зону, продолжая оставаться независимыми государствами, фактически образуют единое пространство для беспрепятственного перемещения граждан других государств. Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии государства выезда несовершеннолетнего путём указания одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны»).

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребёнка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребёнка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, «три года» или «до наступления совершеннолетия») без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребёнка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

Извините защитит от чего????? От путешествий????

Почитайте документ, на который я сослалась. И очень внимательно изучите свой иск.

гарантирует что права ребенка как гражданина РФ не будут нарушены К примеру частные как вы пишете поездки в период учебы могут повлиять на получение ребенком достойного образования.

Здравствуйте!

Если ребенок едет с ВАМИ - ВАМ вообще согласие отца на выезд не надо

УДАЧИ ВАМ

как поездки в каникулы а каникулы 4 раза в год негативно отразятся на учебье в школе??????? А я как мать и к тому же педагог не вправе сама решать что полезно для моего ребенка а что нет? Меня на каком основании суд лишает этого права?????

суд еще не решил, ваше право обжаловать его решение и раньше времени переживать не надо. законодатель так определил что согласие надо на каждую поездку в каждую конкретную страну.

Вот Вам и надо доказывать, что ЭТИ ПОЕЗДКИ НЕ ОТРАЗЯТСЯ НЕГАТИВНО! ПО-МОЕМУ, все понятно. А то,что педагог и пр. это суд во внимание не берет. Вы вот поймите: все надо доказывать! У Вас состязательный процесс. Если сами не можете разобраться, то юриста найдите.