Проблемы с выплатой долга - могут ли подать в суд еще раз, после того как я выплатила все проценты и основной долг?

• г. Петрозаводск

Я Людмила Владимировна Проживаю в Карелии г Сегежа. В 2013 году взяла в кооперативе Выгозерский ссуду на сумму 60000 чтобы погасить долг моей дочери так как я была её поручителем, но по финансовым выплатам я не смогла погашать долг 5,687 р ежемесячно, так как пенсия не большая. На меня подали в суд и вынесли решение всё вместе с процентами мне присудили 75 тысяч 985 р я была не против и с 2013 года ежемесячно с меня высчитывали с пенсии по две тысячи. Сейчас у меня остаток 393 рубля. Я обратилась в кооператив они мне ответили что якобы я погасила одни проценты а долг 60 тысяч остался и мы будем подавать опять на эту сумму 60 тысяч) Подскажите пожалуйста имеют ли они подать опять на меня в суд, если я уже им выплатила и проценты и долг, что мне нужно будет сделать. С уважением к вам Людмила Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

Необходимо смотреть решение суда, и исполнительный лист, если принудительное взыскание производилось исполнительными приставами.

То, что Вам ответили в кооперативе - весьма сомнительно.

Внимательно пересмотрите все свои документы.

Здравствуйте!

Изучите решение суда. Если судом вынесено решение о взыскании основного долга и процентов, то повторно подать в суд они не смогут..

Решение суда внимательно почитайте. И РАСТОРГНУТ-ЛИ ДОГОВОР судом? Если расторгнут, то Вы должны выплатить только ту сумму, которая в решении указана. А вот если только просто взыскали долг, то это надо опять-таки смотреть и договор и решение.

Встречный иск подайте, приоставновите и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.